Sieger des diesjährigen Lohmar Opens wurde Frank Sanders.

Den zweiten Platz belegte punktgleich mit 5.5 Punkten Mark Lamprecht. Mit 5 Punkten erreichte Sven Akstinat der dritten Rang.

Bei der Siegerehrung am 08.03.14 ab 14 Uhr in der Villa Friedlinde (Erdgeschoss) werden folgende Preise überreicht:


1. Platz
2. Platz
3. Platz
Gesamtwertung: Frank Sanders Mark Lamprecht Sven-Holger Akstinat
Rating 1701 - 1900: Oleg Leontiev Martin Bigott Rolf Ossowski
Rating 1501 - 1700: Olav Humbek Herbert Sommer Dietrich Neuhaus
Rating unter 1500: Dieter Trube Manfred Heyne Gabriel Reuter
Seniorenpreis: Reiner Flagmeier Hans-Ferdinand Stuch Wolf-Dieter Meißner

Gratulation an alle Preisgewinner, aber vor allem auch Dank an alle Teilnehmer für die freundschaftliche Turnieratmosphäre.


Ergebnisse der letzte Runde:
Tisch TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 6. Sanders,Frank 1901 (5) - 1. Lamprecht,Mark 2037 (5) ½ - ½
2 2. König,Christian 2009 (4) - 15. Weber,Olaf 1805 (4) 1 - 0
3 3. Eilers,Jochen 1996 (4) - 9. Bigott,Martin 1883 (4) ½ - ½
4 5. Akstinat,Sven-Holger 1971 (4) - 16. Martin,Heiko 1789 (4) 1 - 0
5 27. Trube,Dieter 1490 (4) - 8. Leontiev,Oleg 1885 (4) 0 - 1
6 14. Rokitta,Uwe 1805 (3½) - 11. Sejdini,Valentin 1851 (3½) ½ - ½
7 19. Humbek,Olav 1642 (3½) - 13. Ossowski,Rolf 1811 (3½) 0 - 1
8 17. Flagmeier,Reiner 1783 (3½) - 4. Meißner,Wolf-Dieter 1986 (3) 1 - 0
9 7. Schilcher,Adrian 1886 (3) - 12. Cohnen,Michael 1831 (3) + - -
10 10. Fast,Hartmut 1880 (3) - 23. Correa-Lira,Juan Ignacio 1566 (3) 1 - 0
11 25. Sommer,Herbert 1518 (3) - 24. Margenberg,Volker 1565 (2½) ½ - ½
12 18. Dirschke,Philipp 1763 (2½) - 36. Paul,Herbert 839 (2½) + - -
13 22. Stuch,Hans-Ferdinand 1602 (2½) - 20. Hiendl,David 1636 (2½) + - -
14 26. Neuhaus,Dietrich 1506 (2½) - 21. Hiendl,Robert 1634 (2) ½ - ½
15 28. Dombrowa,Bernd,Dr. 1454 (2) - 33. Reuter,Gabriel 1332 (2) ½ - ½
16 30. Quägwer,Gerhard 1446 (2) - 29. Heyne,Manfred 1449 (2) 0 - 1
17 32. Fast,Dominik 1394 (1½) - 31. Günther,Ralf 1408 (1) ½ - ½
18 35. Paul,Nik Julian 1053 (1) - 37. spielfrei (0) + - -


Abschlusstabelle:

Rang

Teilnehmer

TWZ


Verein

G

S

R

V

Punkte

GegWr*

1.

Sanders,Frank

1901


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

5

1

1

5.5

1916

2.

Lamprecht,Mark

2037


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

4

3

0

5.5

1894

3.

Akstinat,Sven-Holger

1971


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

4

2

1

5.0

1932

4.

Leontiev,Oleg

1885


Godesberger Schachklub 1929 e.

7

4

2

1

5.0

1882

5.

König,Christian

2009


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

3

4

0

5.0

1865

6.

Bigott,Martin

1883


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

4

1

2

4.5

1858

7.

Ossowski,Rolf

1811


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

3

3

1

4.5

1833

8.

Eilers,Jochen

1996


Bergische Schachfreunde 1923

7

3

3

1

4.5

1792

9.

Flagmeier,Reiner

1783

S

Schachclub 1919 Siegburg e.V.

6

3

3

0

4.5

1755

10.

Weber,Olaf

1805


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

3

2

2

4.0

1931

11.

Martin,Heiko

1789


Schachclub 1919 Siegburg e.V.

7

3

2

2

4.0

1891

12.

Sejdini,Valentin

1851


1. Schach-Klub Troisdorf e.V.

7

3

2

2

4.0

1888

13.

Schilcher,Adrian

1886


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

3

2

2

4.0

1864

14.

Fast,Hartmut

1880


vereinslos

7

3

2

2

4.0

1846

15.

Trube,Dieter

1490

S

Schachclub 1919 Siegburg e.V.

7

4

0

3

4.0

1798

16.

Rokitta,Uwe

1805


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

6

3

2

1

4.0

1739

17.

Humbek,Olav

1642


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

3

1

3

3.5

1792

18.

Sommer,Herbert

1518


Schachclub 1919 Siegburg e.V.

7

3

1

3

3.5

1754

19.

Stuch,Hans-Ferdin.

1602

S

Schachclub Bonn Beuel

7

3

1

3

3.5

1671

20.

Dirschke,Philipp

1763


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

6

2

3

1

3.5

1651

21.

Cohnen,Michael

1831


1. Schach-Klub Troisdorf e.V.

7

2

2

3

3.0

1868

22.

Meißner,Wolf-Dieter

1986

S

Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

2

2

3

3.0

1806

23.

Neuhaus,Dietrich

1506

S

Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

2

2

3

3.0

1763

24.

Heyne,Manfred

1449

S

Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

3

0

4

3.0

1757

25.

Correa-Lira,Juan

1566


1. Schach-Klub Troisdorf e.V.

7

3

0

4

3.0

1694

26.

Margenberg,Volker

1565


Schachverein Wiehl 1923 e.V.

7

2

2

3

3.0

1621

27.

Hiendl,David

1636


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

2

1

4

2.5

1899

28.

Hiendl,Robert

1634


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

1

3

3

2.5

1839

29.

Reuter,Gabriel

1332

S

SC 1950 Remagen

7

0

5

2

2.5

1719

30.

Dombrowa,Bernd,Dr.

1454

S

Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

2

1

4

2.5

1665

31.

Paul,Herbert

839

S

Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

2

1

4

2.5

1595

32.

Paul,Nik Julian

1053


Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.

7

2

0

5

2.0

1643

33.

Quägwer,Gerhard

1446

S

Sfr. Freibauer Bad Breisig 01

7

2

0

5

2.0

1607

34.

Fast,Dominik

1394


Godesberger Schachklub 1929

6

1

2

3

2.0

1588

35.

Günther,Ralf

1408


Schachverein Turm Sankt August

7

1

1

5

1.5

1545

36.

Behr,Ludwig

1175


1. Schach-Klub Troisdorf e.V.

4

0

0

4

0.0

1559

* TWZ-Durchschnitt der Gegner (zwei Streichergebnisse)