Open 2018 - 34. Lohmarer Schach-Open

Preise

1.Platz 150 EUR            2.Platz 90 EUR                       3. Platz 50 EUR                            
Sonder- bzw. Ratingpreise je Gruppe € 30,-, 20,-, 15,- für DWZ bis 1500,
1501-1700, 1701-1900, Senioren (bis Jg. 1958), Jugendliche (ab Jg. 1998)
und Damen bei mindestens 3 Teilnehmern der Gruppe,
100% Startgeldausschüttung, keine Doppelpreise, Rangliste vor Rating vor Sonderpreis.

Modus

7 Runden Schweizer System (Computerauslosung),
90 Min. / 40 Züge + 30 Min. Rest, zusätzlich 30 Sek. Bonus ab dem ersten Zug.
Bei Gleichstand Buchholz-Wertung, danach Preisteilung. DWZAuswertung.

Siegerehrung

Siegerehrung: 03.03.2018, 14:00 Uhr (Preisträger, die nicht an der
Siegerehrung teilnehmen, haben kein Anrecht auf ihren Preis)
Anschließend: Offene Lohmarer Blitzstadtmeisterschaft.

Auslosung Runde 6

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Weiler,Wolfgang   (4) - 11. Martin,Heiko   (3½)  -   
2 3. Meißner,Wolf-Die   (4) - 7. Flagmeier,Reiner   (3½)  -   
3 5. Rosenberger,Frit   (3) - 1. Leontiev,Oleg   (3)  -   
4 4. Akstinat,Sven-Ho   (3) - 6. Froitzheim,Ralf   (3)  -   
5 10. Ossowski,Rolf   (3) - 9. Schnellbacher,Ja   (3)  -   
6 14. Cohnen,Michael   (3) - 8. Rokitta,Uwe   (2½)  -   
7 12. Humbek,Olav   (2½) - 25. Arnoldi,Ekkehard   (2½)  -   
8 15. Bigott,Martin   (2½) - 18. Trube,Dieter   (2½)  -   
9 13. Hiendl,Robert   (2) - 20. Sommer,Herbert   (2)  -   
10 21. Stuch,Hans-Ferdi   (2) - 16. Ramien,Dina   (2)  -   
11 19. Ehrig,Malte   (2) - 17. Heinen,Markus   (2)  -   
12 23. Trunz,Michelle   (1½) - 28. Schreiter,Oliver   (2)  -   
13 22. Heyne,Manfred   (1) - 27. Bradtka,Michael   (1)  -   
14 26. Ramien,Hannah   (1) - 24. Günther,Ralf   (1)  -   

Tabellenstand

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Meißner,Wolf-Diet   1959   SF Lohmar GER 3 2 0 4.0 16.5
2. Weiler,Wolfgang   1967   Godesberger SK GER 3 2 0 4.0 16.0
3. Flagmeier,Reiner   1795   SC Siegburg GER 2 3 0 3.5 13.5
4. Martin,Heiko   1750   vereinslos GER 3 1 0 3.5 13.0
5. Akstinat,Sven-Hol   1958   SF Lohmar GER 2 2 1 3.0 15.0
6. Rosenberger,Fritz   1822   SG Porz GER 3 0 1 3.0 14.0
7. Ossowski,Rolf   1751   SF Lohmar GER 2 2 1 3.0 14.0
7. Cohnen,Michael   1697   SK Troisdorf GER 2 2 1 3.0 14.0
9. Leontiev,Oleg   1978   SV Turm Sankt A GER 2 2 1 3.0 13.5
10. Froitzheim,Ralf   1804   SG Niederkassel GER 1 4 0 3.0 13.5
11. Schnellbacher,Jan   1768   SG Niederkassel GER 2 2 1 3.0 13.0
12. Arnoldi,Ekkehard   1314   SVG Plettenberg GER 2 1 2 2.5 12.5
13. Bigott,Martin   1682   SF Lohmar GER 2 1 2 2.5 12.0
14. Trube,Dieter   1547   SC Siegburg GER 2 1 2 2.5 11.0
15. Rokitta,Uwe   1790   SF Lohmar GER 2 1 2 2.5 10.5
16. Humbek,Olav   1742   SF Lohmar GER 2 1 2 2.5 9.0
17. Heinen,Markus   1551   SV Turm Sankt A GER 2 0 3 2.0 12.5
17. Schreiter,Oliver   1000   vereinslos GER 2 0 3 2.0 12.5
19. Ramien,Dina   1570 W SG Porz GER 1 2 2 2.0 12.5
20. Stuch,Hans-Ferdin   1509   SC Bonn Beuel GER 1 2 2 2.0 12.0
21. Ehrig,Malte   1518   SF Lohmar GER 0 4 1 2.0 12.0
22. Hiendl,Robert   1706   SF Lohmar GER 1 2 1 2.0 10.0
23. Sommer,Herbert   1517   SC Siegburg GER 2 0 1 2.0 9.5
24. Trunz,Michelle   1438 W Godesberger SK GER 1 1 2 1.5 12.0
25. Ramien,Hannah   1118 W SG Porz GER 1 0 4 1.0 12.5
26. Günther,Ralf   1326   SV Turm Sankt A GER 1 0 4 1.0 12.0
26. Bradtka,Michael   1055   SF Lohmar GER 1 0 4 1.0 12.0
28. Heyne,Manfred   1451   SF Lohmar GER 1 0 4 1.0 10.0

Ergebnis Runde 5

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Flagmeier,Reiner   (3) - 2. Weiler,Wolfgang   (3½) ½ - ½  
2 11. Martin,Heiko   (3) - 3. Meißner,Wolf-Die   (3½) ½ - ½  
3 1. Leontiev,Oleg   (2½) - 4. Akstinat,Sven-Ho   (2½) ½ - ½  
4 6. Froitzheim,Ralf   (2½) - 10. Ossowski,Rolf   (2½) ½ - ½  
5 9. Schnellbacher,Ja   (2½) - 14. Cohnen,Michael   (2½) ½ - ½  
6 17. Heinen,Markus   (2) - 5. Rosenberger,Frit   (2) 0 - 1  
7 8. Rokitta,Uwe   (2) - 15. Bigott,Martin   (2) ½ - ½  
8 18. Trube,Dieter   (2) - 12. Humbek,Olav   (2) ½ - ½  
9 25. Arnoldi,Ekkehard   (1½) - 21. Stuch,Hans-Ferdi   (2) 1 - 0  
10 16. Ramien,Dina   (1½) - 19. Ehrig,Malte   (1½) ½ - ½  
11 27. Bradtka,Michael   (1) - 13. Hiendl,Robert   (1) 0 - 1  
12 20. Sommer,Herbert   (1) - 26. Ramien,Hannah   (1) 1 - 0  
13 28. Schreiter,Oliver   (1) - 22. Heyne,Manfred   (1) 1 - 0  
14 24. Günther,Ralf   (1) - 23. Trunz,Michelle   (½) 0 - 1  

Ergebnis Runde 4

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Weiler,Wolfgang   (3) - 3. Meißner,Wolf-Die   (3) ½ - ½  
2 10. Ossowski,Rolf   (2) - 1. Leontiev,Oleg   (2) ½ - ½  
3 4. Akstinat,Sven-Ho   (2) - 9. Schnellbacher,Ja   (2) ½ - ½  
4 12. Humbek,Olav   (2) - 7. Flagmeier,Reiner   (2) 0 - 1  
5 8. Rokitta,Uwe   (2) - 11. Martin,Heiko   (2) 0 - 1  
6 6. Froitzheim,Ralf   (1½) - 16. Ramien,Dina   (1½) + - -  
7 14. Cohnen,Michael   (1½) - 25. Arnoldi,Ekkehard   (1½) 1 - 0  
8 28. Schreiter,Oliver   (1) - 15. Bigott,Martin   (1) - - +  
9 24. Günther,Ralf   (1) - 17. Heinen,Markus   (1) 0 - 1  
10 18. Trube,Dieter   (1) - 26. Ramien,Hannah   (1) + - -  
11 21. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 27. Bradtka,Michael   (1) 1 - 0  
12 13. Hiendl,Robert   (½) - 19. Ehrig,Malte   (1) ½ - ½  
13 23. Trunz,Michelle   (½) - 20. Sommer,Herbert   (0) 0 - 1  
14 22. Heyne,Manfred   (0) - 29. spielfrei   (0) + - -  

Ergebnis Runde 3

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Rosenberger,Frit   (2) - 2. Weiler,Wolfgang   (2) 0 - 1  
2 3. Meißner,Wolf-Die   (2) - 4. Akstinat,Sven-Ho   (2) 1 - 0  
3 1. Leontiev,Oleg   (1) - 8. Rokitta,Uwe   (2) 1 - 0  
4 14. Cohnen,Michael   (1) - 6. Froitzheim,Ralf   (1) ½ - ½  
5 7. Flagmeier,Reiner   (1) - 28. Schreiter,Oliver   (1) 1 - 0  
6 9. Schnellbacher,Ja   (1) - 21. Stuch,Hans-Ferdi   (1) 1 - 0  
7 15. Bigott,Martin   (1) - 10. Ossowski,Rolf   (1) 0 - 1  
8 17. Heinen,Markus   (1) - 11. Martin,Heiko   (1) 0 - 1  
9 19. Ehrig,Malte   (1) - 12. Humbek,Olav   (1) 0 - 1  
10 27. Bradtka,Michael   (1) - 16. Ramien,Dina   (½) 0 - 1  
11 25. Arnoldi,Ekkehard   (½) - 23. Trunz,Michelle   (½) 1 - 0  
12 22. Heyne,Manfred   (0) - 18. Trube,Dieter   (0) 0 - 1  
13 20. Sommer,Herbert   (0) - 24. Günther,Ralf   (0) 0 - 1  
14 26. Ramien,Hannah   (0) - 29. spielfrei   (0) + - -  

Ergebnis Runde 2

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Weiler,Wolfgang   (1) - 9. Schnellbacher,Ja   (1) 1 - 0  
2 10. Ossowski,Rolf   (1) - 3. Meißner,Wolf-Die   (1) 0 - 1  
3 4. Akstinat,Sven-Ho   (1) - 14. Cohnen,Michael   (1) 1 - 0  
4 28. Schreiter,Oliver   (1) - 5. Rosenberger,Frit   (1) 0 - 1  
5 8. Rokitta,Uwe   (1) - 27. Bradtka,Michael   (1) 1 - 0  
6 6. Froitzheim,Ralf   (½) - 7. Flagmeier,Reiner   (½) ½ - ½  
7 21. Stuch,Hans-Ferdi   (½) - 19. Ehrig,Malte   (½) ½ - ½  
8 18. Trube,Dieter   (0) - 1. Leontiev,Oleg   (0) 0 - 1  
9 12. Humbek,Olav   (0) - 22. Heyne,Manfred   (0) 1 - 0  
10 23. Trunz,Michelle   (0) - 13. Hiendl,Robert   (0) ½ - ½  
11 24. Günther,Ralf   (0) - 15. Bigott,Martin   (0) 0 - 1  
12 16. Ramien,Dina   (0) - 25. Arnoldi,Ekkehard   (0) ½ - ½  
13 26. Ramien,Hannah   (0) - 17. Heinen,Markus   (0) 0 - 1  

Ergebnis Runde 1

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Leontiev,Oleg   () - 14. Cohnen,Michael   () 0 - 1  
2 15. Bigott,Martin   () - 2. Weiler,Wolfgang   () 0 - 1  
3 3. Meißner,Wolf-Die   () - 16. Ramien,Dina   () 1 - 0  
4 17. Heinen,Markus   () - 4. Akstinat,Sven-Ho   () 0 - 1  
5 5. Rosenberger,Frit   () - 18. Trube,Dieter   () 1 - 0  
6 19. Ehrig,Malte   () - 6. Froitzheim,Ralf   () ½ - ½  
7 7. Flagmeier,Reiner   () - 21. Stuch,Hans-Ferdi   () ½ - ½  
8 22. Heyne,Manfred   () - 8. Rokitta,Uwe   () 0 - 1  
9 9. Schnellbacher,Ja   () - 24. Günther,Ralf   () 1 - 0  
10 25. Arnoldi,Ekkehard   () - 10. Ossowski,Rolf   () 0 - 1  
11 11. Martin,Heiko   () - 26. Ramien,Hannah   () 1 - 0  
12 27. Bradtka,Michael   () - 12. Humbek,Olav   () 1 - 0  
13 13. Hiendl,Robert   () - 28. Schreiter,Oliver   () 0 - 1  

Startgeld

Erwachsene € 15.-, Jugendliche: € 10.-, Vereinslose ohne DWZ/Elo: € 0,-
jeweils zzgl. € 5.- Reuegeld (wird bei ordnungsgemäßer Turnierteilnahme am Turnierende erstattet);
zzgl. € 5.- Nachmeldegebühr bei Anmeldung nach dem 05.01.2018 (Zahlungseingang auf dem Konto)

Anmeldung

Per Überweisung auf Kto. 2110948010 bei VR-Bank Rhein-Sieg, BLZ
37069520 (IBAN DE65370695202110948010, BIC GENODED1RST) mit
Angabe von Namen, Verein und DWZ / max. 50 Teilnehmer,
Meldeschluss: 12.01.2018, 19.15 Uhr

Voranmeldungen Stand 11.01.2018

Nr. Name Vorname Verein DWZ
1. Heinen Markus SV Turm St. Augustin  
2. Sejdini Valentin 1. SK Troisdorf  
3. Stuch Hans-Ferdinand Godesberger SK  
4. Trunz Michelle Godesberger SK  
5. Dr. Ehrig Malte SF Lohmar  
6. Sommer Herbert SC Siegburg  
7. Schreiter Oliver vereinslos  
8. Bigott Martin SF Lohmar  
9. Martin Heiko vereinslos  
10. Flagmeier Reiner SC Siegburg  
11. Cohnen Michael 1. SK Troisdorf  
12. Leontiev Oleg Turm St. Augustin  
13. Hiendl Robert SF Lohmar  
14. Trube Dieter SC Siegburg  
15. Schnellbacher Jan Eric SG Niederkassel  
16. Humbek Olav SF Lohmar  
17. Heyne Manfred SF Lohmar  
18. Guenther Ralf Turm St. Augustin  
19. Dr. Rosenberger Fritz SG Porz  
20. Ossowski Rolf SF Lohmar  
21.        
22.        
23.        
24.        
25.        
26.        
27.        
28.        
29.        
(Freitag)
(Freitag)
(Samstag)