Open 2016 - 32. Lohmarer Schach-Open

Preise

Mindestpreisfonds € 300.-, die drei Erstplatzierten erhalten Geldpreise.
Sonder- bzw. Ratingpreise für DWZ bis 1500, 1501-1700, 1701-1900,
Senioren (bis Jg. 1956), Jugendliche (ab Jg. 1996) und Damen bei
mindestens 3 Teilnehmern der Gruppe, 100% Startgeldausschüttung, keine
Doppelpreise, Rangliste vor Rating vor Sonderpreis.

Modus

7 Runden Schweizer System (Computerauslosung),
90 Min. / 40 Züge + 30 Min. Rest, zusätzlich 30 Sek. Bonus ab dem ersten
Zug. Bei Gleichstand Buchholz-Wertung, danach Preisteilung. DWZAuswertung.
Beginn 19.30 Uhr (Wartezeit: 30 Minuten, dann Partieverlust)

Siegerehrung

Siegerehrung: 05.03.2016, 14:00 Uhr (Preisträger, die nicht an der
Siegerehrung teilnehmen, haben kein Anrecht auf ihren Preis)
Anschließend: Offene Lohmarer Blitzstadtmeisterschaft.

Hauptpreise

  • 1. Preis: Mark Lamprecht (SF Lohmar)
  • 2. Preis: Karl Koopmeiners (SK Troisdorf)
  • 3. Preis: Wolf-Dieter Meißner (SF Lohmar)

Seniorenpreise

  • 1. Preis: Reiner Flagmeier (SC Siegburg)
  • 2. Preis: Dr. Fritz Rosenberger (SG Porz)
  • 3. Preis: Dieter Trube (SC Siegburg)

Ratingpreise bis DWZ 1900

  • 1. Preis: Michael Cohnen (SK Troisdorf)
  • 2. Preis: Valentin Sejdini (Satranç Club)
  • 3. Preis: Ralf Froitzheim (SG Niederkassel)

Ratingpreise bis DWZ 1700

  • 1. Preis: Herbert Sommer (SC Siegburg)
  • 2. Preis: Volker Margenberg (SV Wiehl)
  • 3. Preis: Hans-Ferdinand Stuch (SC Bonn Beuel)

Ratingpreise bis DWZ 1500

  • 1. Preis: Wilfried Birk (SC Siegburg)
  • 2. Preis: Malte Ehrig (vereinslos)
  • 3. Preis: Dr. Bernd Dombrowa (SF Lohmar)

Tabellenendstand

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Lamprecht,Mark   2129   SF Lohmar GER 5 2 0 6.0 25.5
2. Koopmeiners,Karl   1932   SK Troisdorf GER 3 4 0 5.0 26.0
3. Meißner,Wolf-Diet   1987   SF Lohmar GER 4 2 1 5.0 22.0
4. Cohnen,Michael   1724   SK Troisdorf GER 3 3 1 4.5 27.0
5. Budzyn,Marcus   1932   SK Troisdorf GER 4 1 2 4.5 23.5
6. Akstinat,Sven-Hol   1971   SF Lohmar GER 3 3 1 4.5 23.0
7. Stier,Artem   1947   Godesberger SK GER 4 0 3 4.0 27.5
8. Sejdini,Valentin   1826   Satranç Club GER 3 2 2 4.0 25.0
9. Flagmeier,Reiner   1825   SC Siegburg GER 2 4 0 4.0 25.0
10. Sommer,Herbert   1596   SC Siegburg GER 3 1 3 3.5 26.0
11. Margenberg,Volker   1678   SV Wiehl GER 3 1 3 3.5 24.0
11. Stuch,Hans-Ferdin   1659   SC Bonn Beuel GER 3 1 3 3.5 24.0
13. Humbek,Olav   1644   SF Lohmar GER 2 3 2 3.5 22.5
14. Froitzheim,Ralf   1716   SG Niederkassel GER 1 5 1 3.5 22.5
15. Rosenberger,Fritz   1875   SG Porz GER 2 3 1 3.5 21.5
16. Rokitta,Norbert   1583   SF Lohmar GER 2 2 3 3.0 23.0
17. Birk,Wilfried   1310   SC Siegburg GER 2 2 3 3.0 20.0
18. Trube,Dieter   1555   SC Siegburg GER 2 2 3 3.0 17.5
19. Ehrig,Malte   1000   vereinslos GER 1 4 2 3.0 17.5
20. König,Christian   2015 * SF Lohmar GER 1 2 2 2.0 22.5
21. Dombrowa,Bernd,Dr   1419   SF Lohmar GER 2 0 4 2.0 22.0
22. Heyne,Manfred   1557   SF Lohmar GER 2 0 5 2.0 19.0
23. Bradtka,Michael   1004   SF Lohmar GER 2 0 5 2.0 18.0
24. Quägwer,Gerhard   1393   SF Bad Breisig GER 1 1 5 1.5 20.0
25. Brink,Manfred   886 * SK Köln-Worring GER 0 0 2 0.0 16.5

Ergebnis Runde 7

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lamprecht,Mark   (5½) - 6. Koopmeiners,Karl   (4½) ½ - ½  
2 3. Meißner,Wolf-Die   (4) - 5. Stier,Artem   (4) 1 - 0  
3 11. Cohnen,Michael   (4) - 4. Akstinat,Sven-Ho   (4) ½ - ½  
4 7. Budzyn,Marcus   (4) - 10. Flagmeier,Reiner   (3½) = - =  
5 9. Sejdini,Valentin   (3½) - 13. Margenberg,Volke   (3) ½ - ½  
6 14. Stuch,Hans-Ferdi   (3) - 8. Rosenberger,Frit   (3) ½ - ½  
7 12. Froitzheim,Ralf   (3) - 16. Sommer,Herbert   (3) ½ - ½  
8 22. Birk,Wilfried   (2½) - 19. Trube,Dieter   (2½) ½ - ½  
9 20. Dombrowa,Bernd,D   (2) - 15. Humbek,Olav   (2½) 0 - 1  
10 24. Ehrig,Malte   (2) - 18. Heyne,Manfred   (2) 1 - 0  
11 17. Rokitta,Norbert   (2) - 21. Quägwer,Gerhard   (1½) 1 - 0  
12 23. Bradtka,Michael   (1) - 26. spielfrei   (0) + - -  

Ergebnis Runde 6

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Stier,Artem   (4) - 1. Lamprecht,Mark   (4½) 0 - 1  
2 3. Meißner,Wolf-Die   (3½) - 6. Koopmeiners,Karl   (4) = - =  
3 10. Flagmeier,Reiner   (3) - 11. Cohnen,Michael   (3½) ½ - ½  
4 16. Sommer,Herbert   (3) - 4. Akstinat,Sven-Ho   (3) 0 - 1  
5 13. Margenberg,Volke   (3) - 7. Budzyn,Marcus   (3) 0 - 1  
6 8. Rosenberger,Frit   (2½) - 12. Froitzheim,Ralf   (2½) ½ - ½  
7 15. Humbek,Olav   (2½) - 9. Sejdini,Valentin   (2½) 0 - 1  
8 14. Stuch,Hans-Ferdi   (2) - 20. Dombrowa,Bernd,D   (2) 1 - 0  
9 18. Heyne,Manfred   (2) - 22. Birk,Wilfried   (1½) 0 - 1  
10 17. Rokitta,Norbert   (1½) - 24. Ehrig,Malte   (1½) ½ - ½  
11 19. Trube,Dieter   (1½) - 23. Bradtka,Michael   (1) 1 - 0  
12 21. Quägwer,Gerhard   (½) - 26. spielfrei   (0) + - -  

Ergebnis Runde 5

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lamprecht,Mark   (3½) - 11. Cohnen,Michael   (3½) + - -  
2 7. Budzyn,Marcus   (3) - 5. Stier,Artem   (3) 0 - 1  
3 6. Koopmeiners,Karl   (3) - 16. Sommer,Herbert   (3) 1 - 0  
4 2. König,Christian   (2) - 3. Meißner,Wolf-Die   (2½) 0 - 1  
5 10. Flagmeier,Reiner   (2½) - 8. Rosenberger,Frit   (2) ½ - ½  
6 4. Akstinat,Sven-Ho   (2) - 14. Stuch,Hans-Ferdi   (2) 1 - 0  
7 15. Humbek,Olav   (2) - 12. Froitzheim,Ralf   (2) ½ - ½  
8 13. Margenberg,Volke   (2) - 18. Heyne,Manfred   (2) 1 - 0  
9 9. Sejdini,Valentin   (1½) - 17. Rokitta,Norbert   (1½) 1 - 0  
10 23. Bradtka,Michael   (1) - 20. Dombrowa,Bernd,D   (1) 0 - 1  
11 24. Ehrig,Malte   (1) - 22. Birk,Wilfried   (1) ½ - ½  
12 21. Quägwer,Gerhard   (½) - 19. Trube,Dieter   (½) 0 - 1  

Ergebnis Runde 4

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Cohnen,Michael   (3) - 6. Koopmeiners,Karl   (2½) ½ - ½  
2 1. Lamprecht,Mark   (2½) - 4. Akstinat,Sven-Ho   (2) 1 - 0  
3 3. Meißner,Wolf-Die   (2) - 10. Flagmeier,Reiner   (2) ½ - ½  
4 7. Budzyn,Marcus   (2) - 15. Humbek,Olav   (2) 1 - 0  
5 13. Margenberg,Volke   (2) - 16. Sommer,Herbert   (2) - - +  
6 5. Stier,Artem   (2) - 9. Sejdini,Valentin   (1½) 1 - 0  
7 12. Froitzheim,Ralf   (1½) - 2. König,Christian   (1½) ½ - ½  
8 20. Dombrowa,Bernd,D   (1) - 8. Rosenberger,Frit   (1) 0 - 1  
9 22. Birk,Wilfried   (1) - 14. Stuch,Hans-Ferdi   (1) 0 - 1  
10 23. Bradtka,Michael   (1) - 18. Heyne,Manfred   (1) 0 - 1  
11 19. Trube,Dieter   (½) - 17. Rokitta,Norbert   (½) 0 - 1  
12 24. Ehrig,Malte   (½) - 21. Quägwer,Gerhard   (0) ½ - ½  

Ergebnis Runde 3

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Cohnen,Michael   (2) - 13. Margenberg,Volke   (2) 1 - 0  
2 6. Koopmeiners,Karl   (1½) - 7. Budzyn,Marcus   (2) 1 - 0  
3 12. Froitzheim,Ralf   (1½) - 1. Lamprecht,Mark   (1½) 0 - 1  
4 9. Sejdini,Valentin   (1½) - 3. Meißner,Wolf-Die   (1) 0 - 1  
5 4. Akstinat,Sven-Ho   (1) - 20. Dombrowa,Bernd,D   (1) 1 - 0  
6 14. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 5. Stier,Artem   (1) 0 - 1  
7 16. Sommer,Herbert   (1) - 8. Rosenberger,Frit   (1) + - -  
8 22. Birk,Wilfried   (1) - 10. Flagmeier,Reiner   (1) 0 - 1  
9 17. Rokitta,Norbert   (½) - 15. Humbek,Olav   (1) 0 - 1  
10 2. König,Christian   (½) - 24. Ehrig,Malte   (½) 1 - 0  
11 18. Heyne,Manfred   (0) - 19. Trube,Dieter   (½) 1 - 0  
12 21. Quägwer,Gerhard   (0) - 23. Bradtka,Michael   (0) 0 - 1  

Ergebnis Runde 2

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lamprecht,Mark   (1) - 9. Sejdini,Valentin   (1) ½ - ½  
2 5. Stier,Artem   (1) - 11. Cohnen,Michael   (1) 0 - 1  
3 7. Budzyn,Marcus   (1) - 16. Sommer,Herbert   (1) 1 - 0  
4 13. Margenberg,Volke   (1) - 2. König,Christian   (½) 1 - 0  
5 15. Humbek,Olav   (½) - 4. Akstinat,Sven-Ho   (½) ½ - ½  
6 17. Rokitta,Norbert   (½) - 6. Koopmeiners,Karl   (½) 0 - 1  
7 19. Trube,Dieter   (½) - 12. Froitzheim,Ralf   (½) 0 - 1  
8 24. Ehrig,Malte   (½) - 14. Stuch,Hans-Ferdi   (0) 0 - 1  
9 3. Meißner,Wolf-Die   (0) - 21. Quägwer,Gerhard   (0) 1 - 0  
10 8. Rosenberger,Frit   (0) - 23. Bradtka,Michael   (0) 1 - 0  
11 10. Flagmeier,Reiner   (0) - 25. Brink,Manfred   (0) + - -  
12 20. Dombrowa,Bernd,D   (0) - 18. Heyne,Manfred   (0) 1 - 0  
13 22. Birk,Wilfried   (0) - 26. spielfrei   (0) + - -  

Ergebnis Runde 1

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Stuch,Hans-Ferdi   () - 1. Lamprecht,Mark   () 0 - 1  
2 2. König,Christian   () - 15. Humbek,Olav   () ½ - ½  
3 16. Sommer,Herbert   () - 3. Meißner,Wolf-Die   () 1 - 0  
4 4. Akstinat,Sven-Ho   () - 17. Rokitta,Norbert   () ½ - ½  
5 18. Heyne,Manfred   () - 5. Stier,Artem   () 0 - 1  
6 6. Koopmeiners,Karl   () - 19. Trube,Dieter   () ½ - ½  
7 21. Quägwer,Gerhard   () - 7. Budzyn,Marcus   () 0 - 1  
8 9. Sejdini,Valentin   () - 22. Birk,Wilfried   () 1 - 0  
9 23. Bradtka,Michael   () - 11. Cohnen,Michael   () 0 - 1  
10 12. Froitzheim,Ralf   () - 24. Ehrig,Malte   () ½ - ½  
11 25. Brink,Manfred   () - 13. Margenberg,Volke   () 0 - 1  
Aktuell sind keine Termine vorhanden.